ул. Б.Пушкарская, д. 20, 5 мин. от ст. м. "Спортивная"
ал. Поликарпова, д. 2, 5 мин. от ст. м. "Пионерская"
пр. Энгельса д. 150/1, У ТРК "Гранд-Каньон"
www.engelsa150.ru
Задать вопрос
 

Могут ли сотрудники полиции на улице, заподозрив меня в употребление наркотических препаратов отвезти на прием к наркологу и заставить пописать в баночку?

В соответствии со статьей 6.9 КоАП РФ не исполнение законного требования сотрудника полиции пройти медицинское освидетельствование, может быть наказано штрафом от 4000 – 5000 рублей или арестом до 15 суток.

Разъяснения: КоАП РФ, Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ:

  • Употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, - влечет наложение административного штрафа в размере от 3000 до 5000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
  • То же действие, совершенное иностранным гражданином или лицом без гражданства, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
    (часть 2 введена Федеральным законом от 28.12.2010 N 417-ФЗ)
    Примечание. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение. Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.

Если Вы не согласны с результатами наркологического освидетельствования, Вы можете пройти независимую экспертизу в клинике «Петербургский нарколог» по адресу: ул. Большая Пушкарская, д. 20, тел: (812) 676-15-15. Круглосуточно.

«Центр медицинских комиссий» Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 20. Лиц. 78-01-005429 от 25.12.2014
«Центр медицинской экспертизы» Санкт-Петербург, пр. Энгельса, д. 150, корп. 1. Лиц. 78-01-007697 от 27.03.2017
«Центр медицинского освидетельствования» Санкт-Петербург, ал. Поликарпова, д. 2. Лиц. 78-01-004270 от 25.12.2013

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.
Все права защищены. Копирование материалов только с письменного разрешения администратора сайта.
Цены, указанные на сайте носят информационный характер, действительны только для резидентов РФ и не являются публичной офертой.
Сведения о медицинских комиссиях | Политика конфиденциальности | Карта сайта